Пройти тест онлайн

Главное слово 2022 года по рейтингу Оксфордского словаря

12.12.2022

Оксфордский словарь назвал главным выражением года гоблинский режим goblin mode . Оно получило 300 000 голосов на первом публичном онлайн-голосовании за «Слово года» в истории рейтинга.

В течение года мы делаем множество запросов в поисковике, пишем тексты и комментируем посты в социальных сетях. Конечно, статистика не упускает возможности выяснить, какие слова чаще всего использовали в интернете. Сленговое выражение «гоблинский режим» отразило настроение и беспокойство людей на протяжении последних двенадцати месяцев, поэтому и одержало победу в этом рейтинге.

Какие имена стали частью англоязычного сленга?

Узнать!

Goblin mode режим гоблина означает «снисходительный, ленивый, неопрятный и жадный тип поведения». Человек, к которому можно применить это выражение, как правило, не оправдывает общепринятые нормы и ожидания от социума. Чаще всего это словосочетание используется во фразах: in goblin mode в режиме гоблина  или to go goblin mode перейти в режим гоблина .

Впервые сленг появился в социальной сети Twitter в 2009 году, но вирусным стал только в феврале 2022. Понятие приобрело популярность, когда смягчились карантинные ограничения из-за COVID-19, и люди постепенно возвращались к привычному режиму жизни.

Вместе с тем не каждый был положительно настроен жить так, как раньше. Люди массово бунтовали против возвращения к «нормальной жизни», недостижимым эстетическим стандартам и идеализированному лайфстайлу, который демонстрировали в социальных сетях. Многим было комфортнее оставаться дома, в комфортной одежде и работать удаленно.

Учитывая год, который мы пережили, режим гоблина резонирует со всеми, кто сейчас чувствует себя немного перегруженными. Это облегчение — признать, что мы не всегда являемся идеализированными и собранными людьми, какими нам надо притворяться в лентах Instagram и TikTok

Каспер Гратвол, президент Oxford Languages

Как подросткам подтянуть английский с помощью смартфона?

9 мобильных приложений

Кстати, этот термин спровоцировал даже появление таких новых социальных платформ как BeReal, где пользователи делятся неотредактированными фотографиями. Часто эти кадры сделаны именно в «режиме гоблина» и фиксируют счастье людей в таком состоянии.

Режим гоблина — это когда ты просыпаешься в два часа ночи и ползешь на кухню, одетый только в длинную футболку, чтобы приготовить странную закуску, например, соленый плавленый сыр

The Guardian newspaper

В течение года редакторы Оксфордского словаря определяли кандидатов на голосование. В 2022, кроме победного слова, претендентами стали такие:

  • #IStandWith;
  • метавселенная.

Не только «режимом гоблина» запомнится нам 2022 год. По версии Merriam Webster главным словом стало «газлайтинг», а составители Collins Dictionary победителем определили понятие «пермакризис».