Пройти тест онлайн

Как успешно сдать Кембриджский экзамен A2 Key (KET)

Как успешно сдать Кембриджский A2 Key (KET)
30.10.2019

Порой для того, чтобы получить хорошую работу за рубежом, необходимо подтвердить свое знание английского на базовом уровне. Для этого отлично годится A2 Key (KET) – один из Кембриджских экзаменов, который соответствует уровню A1–A2 по CEFR или Elementary. Сертификат A2 Key может стать вашим билетом, например, на интернатуру в Дании. Но для этого необходимо действительно обладать знаниями языка на нужном уровне.

Если вы уже задавались вопросом, что же нужно уметь, чтобы успешно сдать такой экзамен, то предлагаем вам основные требования:

  • Уметь представиться и рассказать о себе.
  • Уметь задавать вопросы на английском.
  • Умение читать на английском на базовом уровне.
  • Умение воспринимать на слуг короткие и простые диалоги.

Из всего вышеперечисленного нельзя выделить какое-то одно, потому что экзамен A2 Key проверяет сразу четыре навыка владения английским и делится на три части:

  • Reading and Writing
  • Listening
  • Speaking

Во время разговорной части вам необходимо общаться в паре с другим кандидатом и экзаменатором. Чтобы успешно справиться с задачами Speaking, необходимо научиться избегать односложных и давать развернутые ответы. Кроме того, необходимо научиться правильно задавать вопросы, ставить слова в правильной последовательности. И, конечно же, нужно в достаточной мере владеть базовой лексикой (например, можете поговорить о семье, работе, хобби, путешествиях и т.д.). Полный список слов базовой лексики для KET можно скачать здесь.

Раздел Reading and Writing состоит из девяти заданий, и это – самая большая часть экзамена. Чтобы успешно сдать ее, всегда сначала внимательно читайте задания, а потом уже переходите к чтению текста. Кроме того, во время выполнения заданий старайтесь концентрироваться на том, что слова обозначают, а не на их похожести. В заданиях, где необходимо заполнить пропуск, обращайте внимание на контекст – слова до и после пропуска: они могут служить для вас подсказкой. В заданиях, где необходимо найти соответствия вопроса и ответа, обращайте внимание на контекст, в котором задается вопрос. И, конечно же, в этом вопросе также пригодится богатый словарный запас, а значит, и список слов, приведенный выше.

Задание на восприятие на слух заключается в прослушивании коротких диалогов и ответе на вопросы. Записи будут проигрываться дважды. Чтобы успешно пройти Listening, стоит всегда внимательно читать задания еще до прослушивания диалогов. Кроме того, не стоит теряться, если вы не можете понять абсолютно все, о чем говорят люди, концентрируйтесь на понятных вам словах. Очень важно услышать главную мысль, остальное можно понять из контекста. Рекомендуем в первое прослушивание выделять то, что нужно для выполнения заданий, а во второе прослушивание – уже проверять себя.

Рекомендуем также загрузить и попробовать выполнить пробные тесты, а также прослушать примеры для заданий части Listening. Зарегистрироваться на экзамен A2 Key можно на сайте Grade. Там же приведена и очень подробная структура экзамена. А если вы лучше воспринимаете информацию из видео, предлагаем послушать о том, как успешно сдать этот экзамен от Анны Шовкалюк: