Пройти тест онлайн

В Польше увеличат количество мест для украинцев в школах и детсадах

polskye-shkoli-y-detsadi-prymut-bolshe-ukraynczev
13.07.2022

Школы и детсады Польши смогут принять еще 200 000 детей из Украины в следующем учебном году.

По словам министра образования и науки Польши Пшемыслава Чарнека, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, польские школы приняли 160 тысяч украинских детей, а детсады — 40 тысяч.

Теперь количество мест готовы удвоить, однако более точно об этом обещают сообщить в течение следующих недель.

Система эластичная, согласованная с руководящими органами, самоуправлением, отделами образования, Министерством внутренних дел и администрации. Мы готовы принимать украинских детей.

Пшемислав Чарнек, министр образования и науки

Также глава польского МОН уточнил, что с 1 сентября не планируется дистанционное или гибридное обучение, поскольку об этом нет никаких сигналов от Минздрава или санитарных служб.

Отметим, что в Украине начало учебного года в школах планируют на 1 сентября 2022, а конец на 30 июня 2023 года. Однако университетам и колледжам рекомендуют начать образовательный процесс раньше и перейти на шестидневный график обучения.

Как самостоятельно учить дошкольников английскому

Узнать!

С начала войны до 18 июня в Польшу приехали более 4 миллионов украинцев, а вернулись 2,195 миллиона человек. По состоянию По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на 16 июня 2022 года статус временной защиты в Польше получили 1 миллион 169,5 тысячи граждан Украины.