Пройти тест онлайн

Стартовал YouTube-проект о высших учебных заведениях Украины

2.06.2022

Телеведущий Александр Педан вместе с командой коммуникационного агентства Pedan Buro запустил проект «УниверСheck», который сняли еще до войны. По сюжету ведущий с дочерью-выпускницей Валерией отправляются в образовательную поездку по городам Украины в поисках университета мечты.

Команда побывала в десяти областных центрах Украины, в том числе в Мариуполе, Харькове, Одессе и Сумах. А премьерный выпуск посвящен Национальному университету «Львовская политехника», который уже доступен для просмотра. Впрочем, съемочная группа покажет и другие высшие учебные заведения, расположенные во Львове.

Демонстрируя разные города, организаторы хотят лучше познакомить абитуриентов с украинскими вузами, рассказать об их преимуществах и недостатках, а также о возможностях для молодежи в разных уголках государства.

Образовательную инициативу планировали запустить еще в начале весны, но полномасштабное вторжение Российской Федерации внесло определенные коррективы.

Как и все украинцы, мы не понимали, что будет завтра, не говоря уже о вступительной кампании, которая должна была начаться через несколько месяцев. Поэтому сомневались, стоит ли выдавать проект в эфир. Но впоследствии осознали, что «УниверСheck» сегодня более чем нужен. Мы стремимся к тому, чтобы молодежь оставалась и училась именно в Украине. Мир сейчас дает много возможностей, но наша молодежь — это наше будущее и она нужна нам здесь.

Александр Педан

В целом, проект рассмотрит университеты с точки зрения обучения, досуга, логистики и работы для молодежи. Александр Педан сможет оценить вузы с родительской точки зрения, поэтому будет придирчивым к качеству образования. А вот 17-летняя Валерия больше внимания будет уделять условиям проживания в общежитиях и внеурочным занятиям.

Для меня, как для будущей первокурсницы, важно, какой будет моя комната в общежитии, сколько времени придется тратить на дорогу, есть ли возможность развиваться вне университета и где тусить с друзьями. Этой информации на официальных ресурсах не найти, а в «УниверСheck» мы ее рассмотрели.

Валерия Педан

Хотите забыть о трудностях общения на английском?

Разговорный клуб в эти выходные