Пройти тест онлайн

Then или than: разбираемся

23.10.2017

Многие убеждены, что достаточно походили на курсы английского, и вряд ли запутаются в подобном простом вопросе. Но если посмотреть на статистику, то станет очевидно, что ошибки употребления then и than встречаются достаточно часто. Поэтому предлагаем освежить и перепроверить свои знания, почитав, когда используется какой из вариантов.

Than – это предлог или союз, который люди чаще всего используют при сравнении вещей или людей между собой: He is much taller than his brother. Но еще это слово используется в предложениях в прошедшем времени в определенных выражениях, чтобы показать, что что-то произошло прямо одно за другим: Scarcely had I started reading, than the doorbell rang. Уже в подобных, более редких вариантах моно ошибиться, но и их можно легко распознавать за счет порядка слов и специфического начала вроде hardly, scarcely или no sooner.

Then, в свою очередь, чаще всего – наречие. Очень часто это слово используется, когда речь идет об определенном времени в жизни: What can I say? I was stupid then. Еще один популярный случай использования – чтобы показать, что какое-то действие следовало за другим. First you should heat it, then drink. Но в отличие от then, than указывает на действие, которое случилось сразу же после другого, и употребляется только в определенных соединениях, указанных выше. Для всех остальных случаев, когда речь идет о времени, существует then.