Пройти тест онлайн

Dear Ukraine: украинцы могут присоединиться к созданию «глобальной поэмы об Украине»

Американская платформа Dear Ukraine приглашает к написанию коллективной поэмы-хроники о войне в Украине
10.03.2023

Kent State University и Wick Poetry Center в составе университета приглашает всех желающих поучаствовать в уникальном американском проекте, реализованном на интерактивной платформе Dear Ukraine. По замыслу каждый посетитель может приобщиться к написанию коллективной поэмы.

Основой для ее создания стало патриотическое стихотворение Dear Ukraine поэтессы Юлии Колчинской-Дасбах, которая в 1993 году эмигрировала из украинского Днепра и в настоящее время является ассистентом профессора, стипендиатом Murphy из писательского творчества в Hendrix College и живет в Little Rock, штат Arkansas.

Стихотворение стало личным обращением поэтессы к Украине, своеобразной персонификацией, которую авторы инициативы предлагают дополнить своим словом, что в очередной раз засвидетельствует трагические события на территории нашей страны и поможет всему миру понять боль русско-украинской войны.

Особое место среди участников проекта занимают украинские учителя и школьники. Создатели платформы призывают педагогов использовать платформу на школьных уроках, а также интегрировать ее в мультимедийные активности. Таким образом, есть возможность приобщать юное поколение к творческому обсуждению и коллективной работе над продолжением стихотворения.

Как правильно пишется Украина на английском

Подробнее

Авторами лаконичных мыслей о пережитом в войне уже стали сотни украинцев всех возрастов и профессий. Новые комментарии ежедневно появляются в онлайн-галерее в течение 24 часов после того, как люди их оставляют. Доступны они для чтения на английском, украинском, русском и польском языках.

Также Wick Poetry Center стал инициатором создания 10 листовок с отрывками стихов студентов Kent State University, которые теперь планируют продать и направить средства на благотворительность в Украину.