Пройти тест онлайн

Украинка получила самую престижную премию в области математики

ukraynka-poluchyla-samuyu-prestyzhnuyu-premyyu-po-matematyke
7.07.2022

Профессор математики, уроженка Киева, Марина Вязовская стала одним из четырех лауреатов самой престижной награды в области математики — Филдсовской премии. Она стала второй женщиной в истории, получившей её.

Как сообщают в Международном математическом союзе, Вязовскую отметили за ее работу над задачей упаковки сфер в многомерных пространствах и дальнейший вклад в решение проблемы интерполяции в анализе Фурье. Наука, изучающая как общие математические функции могут быть представлены или аппроксимированы через сумму более простых тригонометрических функций

Другими лауреатами премии стали француз Хьюго Дюминиль-Копен, Джун Ху из США и британец Джеймс Мэйнард. Награды вручили во время церемонии на Международном конгрессе математиков в Хельсинки.

Событие планировали провести в Санкт-Петербурге, однако из-за войны России против Украины церемонию перенесли.

Медаль Филдса, которую приравнивают к Нобелевской премии, вручают двум, трем или лауреатам возрастом до 40 лет. Премию основали в 1936 году, а первую женщину отметили только в 2014 году. Лауреаткой стала Марьям Мирзахани из Ирана.

На золотой медали Филдсовского лауреата — изображение Архимеда и надпись: Победить свою человеческую ограниченность и завоевать Вселенную, на обратной стороне — Собравшиеся со всего мира математики, чествуют замечательный вклад в познания.

Марина Вязовская родилась в Киеве 2 декабря 1984 года. С раннего возраста она увлеклась математикой, получила степень бакалавра Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Потом переехала учиться в Германию.

Сейчас 37-летняя Вязовская заведует кафедрой теории чисел в Швейцарском федеральном технологическом институте Лозанны (EPFL).

20 крутых идиом, чтобы говорить как американец

Узнать!