Пройти тест онлайн

10 самых перспективных отраслей и 20 профессий: гайд для учителей и учеников

10 самых перспективных отраслей и 20 профессий: гайд для учителей и учеников
28.04.2023

Полномасштабная война в Украине изменила систему образования, тенденции на рынке труда, потребности работодателей и в целом государства в конкретных специалистах. В общем, определять тренды будущего стало труднее, поэтому наш партнер, экспертная платформа Career Hub Центра «Развитие КСО», разработала специальный гайд для педагогов, учеников и их родителей, который поможет в профориентации.

«На кого учиться после школы?» это гайд с перечнем отраслей, работая в которых, молодежь сможет себя лучше реализовать и получать конкурентный заработок, приобщаясь к восстановлению Украины. Документ был разработан на основе исследований Career Hub и Института Образовательной Аналитики при финансовой поддержке USAID.

Где сдать НМТ за границей?

Список стран

Проблема профориентации

Часто украинские выпускники школ поступают на специальности, которые стереотипно считают перспективными. Однако существует несколько проблем:

  • во-первых, перспективные специальности время от времени меняются;
  • во-вторых, количество выпускников этих профессий может значительно превышать количество рабочих мест, поэтому многим приходится работать в кардинально других сферах.

По статистике Государственного центра занятости до полномасштабного вторжения РФ около 70% выпускников не работали по специальности.

Поэтому эксперты призывают школьников выбирать профессию не по моде, а по собственным желаниям. И это не значит, что придется работать в неперспективной сфере. Война полностью изменила рынок труда, и теперь профессий, в которых будет нуждаться Украина в послевоенные годы, стало гораздо больше.

Собственно, их собрали в гайде, чтобы помочь учителям и родителям создать актуальные обучающие программы, сориентировать детей, развить необходимые навыки и выбрать любимую профессию будущего.

Что можно найти в гайде

В документе собрана аналитика, прогнозы и возможности 20 профессий из 10 наиболее перспективных отраслей, а именно:

  1. Строительство.
  2. Безопасность (военная и правоохранительная).
  3. Медицинские услуги, здравоохранение и психологическая помощь.
  4. Аграрная отрасль.
  5. Энергетика.
  6. Восстановление территорий и социальная защита.
  7. IT, цифровые технологии и кибербезопасность.
  8. Образование и наука.
  9. Транспорт и логистика.
  10. Промышленность и частное предпринимательство.

К каждой из них добавляют обоснование того, почему она будет иметь спрос и какую роль будет играть в восстановлении Украины после войны. Кроме этого перечня ученикам предлагают список учебных заведений, где можно получить соответствующее образование.

В конце гайда размещены QR-коды, по которым можно найти рейтинг вузов Украины, информацию о них, а также ознакомиться с другими полезными материалами на эту тему.

В общем, война существенно повлияла на учебный процесс. Исследование благотворительного фонда SavED показало, что более половины родителей (61%) заметили у своих детей проявления стресса. Это преимущественно проблемы со сном, концентрацией и общением.

Почти столько же родителей отметили, что основной причиной пропусков уроков являются воздушные тревоги. Из-за этих и других проблем, вызванных войной, родители стали более активно участвовать в учебном процессе.

Принимайте участие в конкурсе эссе

Возможности для украинской молодежи постепенно растут. Ко Дню Европы школьники могут поучаствовать в творческом конкурсе

Хочу узнать условия!