Пройти тест онлайн

Английский может стать языком международного общения в Украине: детали о законопроекте

Английский может стать языком международного общения в Украине: детали о законопроекте
29.06.2023

28 июня на сайте Верховной Рады появился новый законопроект, который инициировал президент Украины Владимир Зеленский. Согласно нему английский язык в нашем государстве должен стать языком международного общения и распространиться на множество сфер.

Что нужно знать о проекте закона о применении английского языка в Украине и как он может повлиять на всех нас? Рассказываем подробнее.

Чем обосновывают потребность в таких изменениях?

В обосновании законопроекта, прежде всего, речь идет о том, что английский язык чрезвычайно распространен в мире, и применяется не только на высших политических уровнях, но и в культуре, бизнесе, спорте, науке, образовании и других сферах.

В пояснительной записке авторы приводят пример результатов ежегодного исследования EF English Proficiency Index, согласно которому Украина является государством со средним уровнем владения английским.

Как хорошо украинцы знают английский?

Исследование

Но этого недостаточно ввиду того, что Украина стремится стать членом ЕС. Поскольку среди граждан европейских стран гораздо больше тех, кто готов свободно говорить по-английски, чем в нашем государстве.

Одним из ключевых приоритетов внутренней политики ЕС является изучение иностранных языков. Следовательно, изменение статуса английского в Украине является стратегическим шагом.

Соответственно цель проекта, как указывают его авторы, такова:

  • повысить конкурентоспособность Украины, ее инвестиционную и туристическую привлекательность;
  • расширить применение английского языка в публичных сферах;
  • создать благоприятные условия для ее овладения.

Как это повлияет на нашу жизнь?

Основное из того, что может изменится

Итак, основные изменения, которые могут произойти в Украине в случае принятия этого документа, таковы:

  • английский станет одним из языков международного общения в Украине;
  • лица, занимающие определенные должности, обязаны знать английский;
  • будут нормированы правила применения английского в работе органов госвласти, органов власти АР Крым, местного самоуправления и подразделений экстренной помощи населению;
  • также урегулируются нормы применения этого языка в сферах культуры, образования, здравоохранения и т.д.

Практически это означает, что госслужащие, прокуроры, руководители полиции должны знать английский и доказать свой уровень через экзамен, медработники должны уметь оказывать помощь иностранцам без переводчика. А в сфере образования учителя должны использовать английский в процессе обучения во всех классах.

Также в общественном транспорте по-английски должны дублироваться все названия и объявления, как и весь контент на сайтах государственных структур.

Однако это не все изменения. Текст законопроекта можно просмотреть по ссылке.

Сколько слов нужно знать, чтобы понимать английский?

Многие из нас могут задаваться вопросом: «Сколько слов нужно выучить, чтобы начать понимать и говорить на английском?» Мы разобрались в этом вопросе.

Узнать ответ

Что вызвало публичный резонанс?

Больше всего дискуссий вызвали предложения по изменению статуса английского в культуре.

Так, иностранные фильмы, снятые на английском, в кинотеатрах должны показывать на языке оригинала с украинскими субтитрами. Согласно этому проекту такая норма должна полноценно работать уже с 2027 года.

В то же время, до этого будет несколько лет переходного периода: собственно фильмы на английском с украинскими субтитрами должны составлять 50% проката к 2025 году, и 75% — к 2026 году.

Главная претензия к этой норме состоит в том, что это ограничивает развитие украинского дубляжа. Многие специалисты этой индустрии называют это уничтожением сферы кинодублирования.

Однако важно отметить, что пока положения в проекте не окончательны. Их могут менять, и полноценно все заработает только тогда, когда со всеми правками закон примет Верховная Рада и его подпишет президент.

По состоянию на 29 июня проект пока находится на рассмотрении Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики.