Пройти тест онлайн

ДПА для выпускников в 2023 году может быть отменено. Чего ждать взамен?

29.11.2022

Учеников, которые заканчивают 11 класс в этом учебном году, предлагают освободить от государственной итоговой аттестации. Кабинет Министров принял соответствующий законопроект.

В своем Telegram-канале представитель Кабмина, Тарас Мельничук, сообщает, что Министерство образования и науки хочет продолжить прием в вузы и заведения профессионального образования на степени бакалавра и магистра в особом порядке. Так, как это было осуществлено в 2022 году.

Кроме того, в МОН заявили, что из-за ситуации с безопасностью, проведение ЗНО в классическом формате для выпускников в 2023 году невозможно, поэтому в министерстве рассматривают механизм усовершенствования нынешнего нововведения — НМТ.

Учитывая пожелания выпускников и потребности системы образования в прозрачной и эффективной финальной оценке 11-классников, специалисты МОН внесут изменения в процедуру НМТ. В частности, Сергей Шкарлет сообщил, что в конце этого учебного года учащихся ждут 2 блока национального мультипредметного теста: обязательный и дополнительный.

Обязательный блок — 4 предмета:

  • украинский язык,
  • математика,
  • история Украины,
  • иностранный язык (избирается каждым учеником индивидуально).

А вот дополнительный блок будет содержать либо физику, либо химию, либо биологию, которых не хватало некоторым выпускникам для поступления на желаемую специальность в 2022 году. Министр образования отметил, что оценкой одной из дополнительных дисциплин можно будет заменить оценку по истории или иностранному языку.

Процедура сдачи НМТ:

  • Обязательные дисциплины: 90 минут на вопросы по украинскому языку и математике, затем перерыв и еще 90 минут на вопросы по истории и иностранному языку.
  • Дополнительный блок: 75 минут на вопросы по выбранной дополнительной дисциплине.

Начало регистрации на экзамены планируется на апрель, а сама процедура сдачи — в июне-июле 2023 года.

На данный момент продолжается процесс согласования нововведений и принятия соответствующих поправок к закону.

Напомним, что подготовится к НМТ по английскому можно на курсе в Первом Кембриджском центре.

Как учить английский без света и интернета? Список приложений, работающих офлайн

Читать далее