Пройти тест онлайн

Какие языки учить проще

15.01.2018

Те, кто посещают курсы английского для взрослых, знают, что английский учить интересно, но и непросто: для этого требуется достаточно большое количество времени и усилий. А ведь и носителям языка изучать русский нелегко, он для них считается одним из сложных.

Институт Зарубежной Службы США решил определить, какие же языки для носителей английского будут даваться легче, а какие – труднее всего. Результаты были разделены по четырем соответствующим категориям.

Самой немногочисленной оказалась четвертая категория, в которую попали языки, которые учить сложнее всего: арабский, китайский, японский и корейский. По подсчетам, для их изучения носителю английского понадобится провести в классе примерно 2200 часов, то есть, потребуется около 88 недель, чтобы действительно хорошо заговорить на этих иностранных языках.

В первой категории, самых простых, оказалось девять «номинантов»: датский, голландский, французский, итальянский, норвежский, португальский, румынский, испанский и шведский. Чтобы заговорить на них, потребуется 600–750 академических часов или 24–30 недель обучения. По крайней мере, жителям США.

Вторая категория – это языки, на которые понадобится потратить чуть больше времени, но, тем не менее, они тоже дадутся достаточно быстро. Их тоже не слишком много – всего пять: немецкий, креольский, индонезийский, малайский, суахили. На их освоение среднестатистический американец потратит примерно 36 недель (или 900 часов обучения).

Как нетрудно догадаться, русский и украинский оказались в третьей категории – достаточно сложных для носителя английского языка – из-за культурных и лингвистических различий. И это – самая многочисленная группа.

Так что, если вы иногда думаете, насколько трудно дается вам английский – знайте: англичанам и американцам ваш язык тоже не так-то просто выучить.