Пройти тест онлайн

​​Куда обращаться за бесплатной психологической и психиатрической помощью в Украине — советы Минздрава

​​Куда обращаться за бесплатной психологической и психиатрической помощью в Украине — советы Минздрава
13.05.2023

После полномасштабного вторжения россии в Украину психологические проблемы украинцев обострились. Каждый по-своему испытывает стресс, потери и страх, однако чего точно не стоит делать — прятать эти эмоции и отказываться от квалифицированной помощи.

В Украине существует несколько способов получить бесплатную психологическую и психиатрическую помощь. О каждом из них подробно объяснили в Министерстве здравоохранения.

Мы тоже делимся этой информацией и рассказываем, где и как просить о бесплатной помощи врачей.

Как получить психологическую и психиатрическую помощь

Итак, есть несколько способов, как позаботиться о своем психологическом состоянии. Ведь помощь могут оказать медики разных звеньев.

Вариант 1. Семейный врач

Он сможет провести базовый скрининг и предоставить базовую психологическую помощь. Если же семейный врач обнаружит, что пациенту нужен более узкий специалист, то он выпишет направление к психологу, психотерапевту или психиатру.

Как выучить медицинский английский?

Мы собрали интересные интерактивные упражнения, с помощью которых можно выучить необходимые профессиональные термины на английском!

Перейти

При этом в Минздраве отмечают, что это не обязательно должен быть ваш семейный врач, с которым подписана декларация.

Если из-за войны связи с вашим специалистом нет, то можно обратиться к другому, по месту жительства. И новую декларацию для этого подписывать не нужно.

Вариант 2. Врач «первички»

В Украине с 2022 года действует «Всеукраинская программа ментального здоровья», в рамках которой около 10 000 врачей первичного звена получили компетенцию ведения распространенных психических расстройств. Это означает, что они вправе предоставить вам квалифицированную психологическую помощь.

Также в Украине есть более 300 медучреждений «первички», в которых доступен пакет с психологическими услугами «Сопровождение и лечение взрослых и детей с психическими расстройствами на первичном уровне медицинской помощи».

Записаться на него можно бесплатно через специальный дашборд. Если по определенным причинам им не удастся воспользоваться, можно позвонить по номеру 16-77 и найти медучреждение рядом с вами, которое может предоставить услуги в рамках этого пакета.

Вариант 3. Психолог в государственном медучреждении

Пациенты могут напрямую обратиться к узкоспециализированному врачу в государственной больнице. Получать направление в этом случае не нужно, а прием будет бесплатным.

По тому же номеру (16-77) можно узнать, где именно проводит прием выбранный вами специалист. Также получить информацию можно по номеру контакт-центра Минздрава — 0-800-60-20-19.

Вариант 4. Частный психолог

Приемы частных психологов также могут быть полностью или частично бесплатными. Поэтому перед записью следует уточнить стоимость и условия, при которых врач будет оказывать помощь.

Однако в Минздраве предупреждают: при записи к частному психологу следует уточнять данные о его образовании.

Квалифицированную помощь может предоставить только специалист с качественным образованием, который подтвердит это документами: дипломами, сертификатами и другой информацией.

Следовательно, при выборе специалиста по психическому здоровью следует ориентироваться на его квалифицированность, практику и опыт. Ведь улучшение психического здоровья – это серьезный и длительный процесс, который должен сопровождать профессиональный врач.

Как оригинально говорить о сне на английском?

Мы собрали интересные слова и выражения для описания сна, разговоров о нем и желаний.

Хочу почитать!

В то же время, на некоторых этапах с проблемами можно справиться самостоятельно. К примеру, мы рассказывали о том, как с помощью дыхательных упражнений можно справиться с внутренней тревогой. Следуйте этим рекомендациям и будьте здоровы!