Пройти тест онлайн

Каким соцсетям украинцы отдают предпочтение во время войны

kakim-soczsetyam-ukrainczy-otdayut-predpochtenie-vo-vremya-vojny
18.08.2022

Почти 6 месяцев войны привели к глобальным изменениям в украинском информационном пространстве. В первую очередь они коснулись соцсетей. Украинцы стали чаще их использовать для мониторинга новостей, и начали делать больше публикаций на украинском языке.

Гражданская сеть “ОПОРА” провела опрос украинцев по поводу медиапотребления во время продолжающейся военной агрессии. Выяснилось, что количество пользователей соцсетей в Украине выросло, и составило в июле 2022 года 76,6%, тогда как в 2021 этот показатель составлял 60%.

Такие результаты можно интерпретировать как желание украинцев оперативно получать информацию о происходящих событиях, а также поддерживать связь с близкими людьми.

Кроме этого, опрос показал процентное соотношение пользователей разных социальных сетей. В частности, большинство украинцев, а именно — 66%, узнают новости из Telegram. На втором месте — YouTube с 61%. Следующие в рейтинге Facebook — 58%, Viber — 48%, а также Instagram — 29%.

IT-компания GlobalLogic также проанализировала количество пользователей из Украины в каждой из соцсетей и составила соответствующий рейтинг:

  • Youtube — 28 млн
  • Instagram — 16,1 млн
  • Facebook — 15,45 млн
  • Tiktok — 10,55 млн
  • LinkedIn — 3,6 млн

Исследование Центра контент-анализа показывает, что в 2022 году украинский язык стали чаще использовать в соцсетях.

Так, в 2020 году на украинском языке был написан каждый шестой пост, или 16% от всего контента в украинском сегменте. А в нынешнем году этот показатель достиг 37%, то есть вырос более чем в два раза.

Украинизируются и сами соцсети. Например, в LinkedIn предоставили возможность перехода на украиноязычный интерфейс, что не осталось незамеченным её пользователями.

А недавно появилась функция автоматического перевода на украинский язык с помощью субтитров к видео на платформе YouTube.

Полезная лексика и грамматика

В нашем Facebook!

Между прочим, вы тоже можете найти First Cambridge Education Centre не только в YouTube, но и в соцсетях: Facebook, Instagram, Telegram и LinkedIn. Так что смело подписывайтесь и первыми узнаете самую актуальную информацию по изучению английского!