Пройти тест онлайн

UNICEF передал украинским школьникам почти 39 тысяч ноутбуков

UNICEF передал украинским школьникам 39 тысяч ноутбуков
15.04.2024

Украинских школьников продолжают оснащать девайсами для обучения. UNICEF доставил 38 902 ноутбука для детей из 8 областей. Кому передадут устройства и где можно следить за распределением техники — расскажем далее.

Кто получит гаджеты?

По данным Минобразования, ноутбуки передадут школьникам из регионов, приближенных к линии разграничения.

Гаджеты уже доставили в Харьковскую, Херсонскую и Запорожскую области.

Кроме того, девайсы также распределят по школам в Николаевской, Днепропетровской, Сумской, Одесской и Черниговской областях.

Источник: Министерство образования и науки Украины

Устройства предоставят ученикам средних и старших классов во временное пользование. Их получат дети из уязвимых категорий населения:

  • переселенцы,
  • дети с инвалидностью,
  • из малообеспеченных семей,
  • дети, лишенные родительской опеки.

К слову, устройства закупили и доставили при поддержке Глобального партнерства ради образования GPE и Евросоюза в рамках программы «Коалиция девайсов».

«Коалиция девайсов» — это совместная инициатива Минцифры, МОН и Фонда Елены Зеленской. Объединение стремится обеспечить техникой украинцев, которые вынуждены учиться и преподавать онлайн из-за полномасштабной войны.

Как отследить распределение техники?

Для того, чтобы процесс предоставления гаджетов в пользование был прозрачным, в Украине разработали дашборд.

Информация на странице обновляется в режиме реального времени. Там можно увидеть, сколько девайсов получило учебное заведение для учеников или учителей.

Всего в рамках «Коалиции девайсов» украинским школьникам передали более 45 тысяч гаджетов.

Несмотря на это, вопрос нехватки техники для обучения до сих пор стоит остро, особенно в регионах, приближенных к зоне боевых действий.

В Украине 300 тысяч детей не могут нормально учиться, потому что не имеют собственного ноутбука. Образование — базовое право детей, доступ к нему должен быть несмотря ни на что.

Михаил Федоров, министр цифровой трансформации Украины

Сейчас технику для продолжения образовательного процесса ожидают также более 68 тысяч преподавателей.

Распространенные грамматические ошибки в английском и как их избегать

Узнать

Отметим, в Украине будут реформировать профильную систему образования. Изменения коснутся старшеклассников — ученики смогут самостоятельно выбрать предметы. Когда стартует реформа рассказываем по ссылке.

Кроме того, напомним, что мы регулярно делаем обзор новостей со страниц иностранных СМИ. В дайджест попадают только самые громкие события недели. К слову, недавно мы рассказывали о солнечном затмении, билбордах с ароматом картофеля фри и выборах в Польше. Переходите по ссылке, чтобы узнать больше.