Пройти тест онлайн

Вступительная кампания 2022: что нужно знать иностранцам, чтобы учиться в украинском вузе

Новый проект (7)
17.05.2022

Несмотря на полномасштабную российскую агрессию, высшие учебные заведения Украины продолжают организовывать обучение для иностранцев и приглашать будущих студентов из других государств в университеты нашей страны.

Привлечение максимального количества иностранных соискателей для обучения является одной из важных задач для укрепления доверия к украинской системе образования и формирования устойчивых международных отношений.

Сергей Шкарлет, министр образования и науки Украины

Для получения степени младшего бакалавра, бакалавра, магистра и доктора философии иностранцами в украинских учебных заведениях набор на обучение может происходить три раза в год.

В общем, чтобы стать студентом вуза в Украине, нужно совершить пять шагов, которые описали в Министерстве.

Прежде всего, иностранцы должны обратиться к высшему учебному заведению, чтобы получить приглашение, как для очного, так и дистанционного поступления. Срок действия такого приглашения — один год. Здесь можете ознакомиться с перечнем университетов.

Следующим шагом для иностранца является подготовка документов:

  • легализация и перевод документов о предыдущем образовании,
  • паспорт,
  • справка из банка о наличии средств,
  • медицинская справка и т.д.

Обратиться за визой в Посольство Украины за границей можно по ссылке. Ведь виза также необходима для дистанционного поступления.

К тому же в течение года иностранцев принимают на обучение в аспирантуру, докторантуру, по программам подготовительного факультета, по изучению государственного языка или языка обучения, а также получение последипломного образования, повышение квалификации или стажировки.

Подготовка к экзаменам Cambridge English: FCE, CAE, CPE

Подобрать группу