Пройти тест онлайн

Дивацтва британців: чим дивують англійці

14.01.2015

В каждой стране есть свои милые и не очень особенности, которые могут удивлять жителей других стран, и Великобритания не является исключением. Даже более того – некоторые особенности Туманного Альбиона стали практически притчей во языцех, и туристов заранее готовят к излишней чопорности англичан, их любви к очередям и неизменным “How do you do?”.

Но существуют и другие особенности, которые могут удивить тех, кто ступил на Британские острова впервые. Например.

Двойные краны. Современные квартиры и отели уже давно оборудованы знакомыми всем смесителями, но в некоторых заведениях и более старых домах по-прежнему можно встретить такую диковинку: два отдельных крана, для горячей и холодной воды. Раньше достаточно часто для умывания, мытья посуды или стирки раковину затыкали специальной пробкой и набирали воду, проводили процедуры – и спускали. Если вам встречается раковина с двумя кранами, при этом из одного из них идет ледяная вода, а из другого – кипяток, знайте: от вас ожидаются именно такие действия.

Центральное отопление. Эта «традиция» постепенно сходит на нет (хотя британцы очень экономны), но в некоторых регионах в домах и даже отелях по-прежнему нет центрального отопления. В таком случае для постояльцев обычно предусмотрены специальные обогреватели. И если вы начали мерзнуть, за помощью всегда можно обратиться к администратору гостиницы или отеля.

Правила. В Великобритании очень трепетно относятся к соблюдению правил: автомобили мгновенно уступают место на пешеходном переходе, а автобус не закроет свои двери, если водитель видит, что вы уже подбегаете к остановке. Конечно же, окружающие не проявляют восхищения теми, кто правила игнорирует, бросает мусор где ни попадя, ходит по газону и иными способами нарушает установленные правила.

Вежливость и дружелюбие. Излишняя вежливость и дружелюбие могут обескураживать. В разговоре с англичанами никогда не бывает лишних извинений и благодарностей. Но многих туристов впечатляет дружелюбие продавцов и кассиров, для которых считается нормой поинтересоваться вашими делами, похвалить ваш выбор или спросить, что же вы такого интересного собираетесь готовить на ужин.

Обувь в доме. Одна из особенностей, которую можно заметить даже при просмотре фильмов: во многих домах не принято переобуваться в тапочки, хозяева и их гости передвигаются по квартире или дому прямо в той же обуви, в которой ходили по улице, и это не считается чем-то ужасным.

Медикаменты. Если вы привыкли, что аптека всегда под рукой, и в ней всегда можно купить все необходимое без каких-либо сложностей, готовьтесь к тому, что Великобритания вас удивит. Аптек обычно не так много, и в них крайне мало препаратов, которые можно купить без рецепта доктора. Поэтому, если у вас есть какие-то особенности здоровья, необходимые медикаменты стоит взять с собой заранее.

Пабы. В Англии утвердилась особая культура времяпровождения в пабах. Паб – это особое место, где пересекаются люди разных занятий и поколений, чтобы расслабиться после трудового дня или на выходных, обсудить что-либо и посмотреть футбол. Здесь же происходят различные сделки между знакомыми. По всей стране еще можно достаточно часто встретить пабы, владелец которых стоит у стойки и работает барменом, а завсегдатаи знают друг друга в лицо. Кроме того, достаточно часто у пабов имеется своя небольшая пивоварня. То, что может поразить неподготовленного иностранца – это уровень шума в таких заведениях. Бывает действительно сложно услышать собеседника.

Конечно же, особенностей в Великобритании куда больше, и чтобы понять их и выделять для себя какие-то интересные моменты, стоит посетить эту удивительную страну. А чтобы полностью насладиться культурой, не помешает хорошо изучить язык, что можно сделать на наших курсах английского.