Пройти тест онлайн

Дышите глубоко: как справиться с внутренней тревогой, если нет света и связи

Психологічне здоров’я
25.11.2022

Сложно быть морально и эмоционально стабильным, когда вокруг летают ракеты и регулярно звучит воздушная тревога. Для того чтобы хоть как-то помочь украинцам переживать эти сложные времена и не терять веры в победу, первая леди Украины Елена Зеленская инициировала «Национальную программу психического здоровья и психосоциальной поддержки».

В рамках этой программы опытные психологи и педагоги дают советы и рекомендации, которые помогают нации в военное время.

Каждый день украинцам нужно быть готовыми ко всему: собрать тревожный чемодан, запастись водой и едой. А с недавнего времени, когда враг начал активно наносить удары по энергетической инфраструктуре, нужно иметь всегда заряженные гаджеты, приобрести домой свечи, теплую одежду, одеяла и т.д.

Удержать свое психологическое здоровье в норме невозможно, потому что уже 9 месяцев не знаешь, когда именно и какой именно «сюрприз» ждать от россиян.

Помните, что ваше психологическое здоровье влияет на эмоциональное состояние и вашего ребенка. Поэтому вам пригодится Telegram-канал «Позаботься о себе», в котором собраны простые техники для успокоения, а для вашего ребенка можно прочитать сказку или сыграть в игру, которую предлагает Telegram-канал «Поддержи ребенка».

Как будут учиться школьники в случае полного блэкаута?

Узнать!

Тревога это нормальное состояние, которого не нужно пугаться, но с ним нужно бороться. Для этого мы расскажем вам несколько действенных способов.

Как бороться с внутренней тревогой?

  1. Убедитесь, что вы подготовились к трудностям: необходимый запас воды и пищи, зарядили павербанки и все гаджеты.
  2. Если возникли сбои, попробуйте подключиться к сети другого оператора. Такая опция появилась в настройках телефона. Проверьте, как она работает. Сообщите близким, где вы находитесь и как с вами связаться передайте дополнительные номера или контакты знакомых .
  3. Проверьте наличие теплых вещей для себя и ребенка. Если отключат теплоснабжение, вы сможете согреться.
  4. Отыщите ближайший к вам «Пункт несокрушимости» — это место, где вы сможете зарядить телефон, чтобы восстановить связь, подключиться к интернету. Также здесь можно взять теплые вещи, воду, а при необходимости получить медицинскую помощь. По ссылке – карта, с помощью которой вы сможете узнать адрес ближайшего к вам «Пункта несокрушимости».

    В таких пунктах могут находиться от 40 до 500 человек.

  5. Попытайтесь успокоиться. Для этого есть особые дыхательные техники и упражнения. Они нормализуют ваше эмоциональное состояние.

Дыхательные упражнения для устранения тревоги:

Упражнение 1

Дышите глубоко, держа одну руку на животе, а другую на груди. Дышите медленно: чтобы рука на животе поднималась, а на груди оставалась неподвижной.

Упражнение 2

Дыхание на счет 4-7-8: необходимо медленно вдыхать, считая до 4, после чего задержать дыхание на 7 секунд. Затем медленно и спокойно выдыхайте и считайте до 8. Повторите это упражнение несколько раз, чтобы вам было комфортно. Не заставляйте себя делать упражнение через силу следите за своими возможностями. Эта схема замедлит ваше дыхание и поможет вам успокоиться.

Упражнение 3

Дышите сначала только через левую ноздрю, а затем только через правую. Закрывайте левую ноздрю мизинцем левой руки, чтобы все остальные пальцы были направлены вверх. А правую ноздрю закрывайте большим пальцем правой руки, чтобы другие пальцы тоже смотрели вверх.

Пошагово проверьте готовность жить без привычных удобств и запомните эти упражнения, чтобы облегчить свою тревожность в любой момент. Также займитесь обычными делами, которые можно делать без света. К примеру, изучайте новые английские слова. Мы подобрали вам актуальную тематическую подборку идиом со словом light.

Как учить английский без света и интернета?

Интересно!